Esta es la programación del "Día de la Música"

Este domingo 28 de septiembre la música chilena está de fiesta.
El "Día de la Música", actividad que congrega a más de 40 bandas, ya tiene horarios confirmados y espera un lleno total en las tres comunas de la Región Metropolitanadonde se celebrará.
Más de siete horas de música esperan a los vecinos de Huechuraba, San Miguel y La Granja, comunas hasta donde llegarán personas de toda la capital y otras regiones.
La Plaza Cívica de San Miguel, la de Huechuraba y el Parque Brasil en La Granja serán los epicentros del sonido nacional este domingo.
"El objetivo es lograr una programación diversa, donde la variedad de estilos esté presente, reuniendo tanto a artistas consagrados como emergentes", afirma la Sociedad Chilena del Derecho de autor en su web sobre la pluralidad de bandas que estarán en el evento, las que fueron escogidas por un Comité de Programación integrado por representantes de la Fundación Música de Chile y las municipalidades participantes.
Revisa a continuación los horarios:
San Miguel (Plaza Cívica)
12:00 - 12:15      Orquesta Nacional de Ciegos ONAC
12:25 - 12:40      Second Floor
12:50 - 13:05      Llave de Soul
13:15 - 13:35      Tito Escárate y Los galanes Suplentes
13:45 - 14:05      Grupo Chilhué
14:15 - 14:35      Alejandro Silva Power Cuarteto
14:45 - 15:05      Amöniacö
15:15 - 15:40      Movimiento Original
15:50- 16:10       Difuntos Correa
16:20 - 16:50      Fernando Milagros
17:00 - 17:20      Cholomandiga
17:30 - 17:50      Zonora Point
18:00 - 18:30      Astro
18:40 - 19:00      Fármacos
19:10 - 19:30      Entrama

Huechuraba (Plaza Cívica)
12:00 - 12:20      Mosquitas Muertas
12:30 - 12:45      D-Ruka
12:55 - 13:10      Mente Rebelde
13:20 - 13:35      Nacimiento
13:45 - 14:05      La Pájara
14:15 - 14:35      Matías Cena
14:45 - 15:05      Prehistöricos
15:15 - 15:35      Paz Court
15:45- 16:05       Papanegro
16:15 - 16:35      Grupo C4
16:45 - 17:20      Shamanes Crew
17:30 - 17:50      Como Asesinar a Felipes
18:00 - 18:20      Los Pata 'e Cumbia
18:30 - 18:55      Alex Anwandter
19:05 - 19:35      Santos Chávez

La Granja (Parque Brasil)
12:00 - 12:20      La Caja de Música
12:30 - 12:45      Hekus
12:55 - 13:10      Los Foxter
13:20 - 13:35      Camila Arismendi
13:45 - 14:05      Las Niñas
14:15 - 14:35      La Big Rabia
14:45 - 15:05      Rafa Rioz
15:15 - 15:35      Megapuesta
15:45- 16:05       Los Verdaderos Cabrera
16:15 - 16:35      Dënver
16:45 - 17:35      Banda Conmoción
17:45 - 18:05      Crisálida
18:15 - 18:35      César Ibacache
18:55 - 19:30      Inti-llimani Histórico

aviso a todos nuestros visitantes

Las leyes de la Unión Europea exigen que informes a tus visitantes europeos de que usas cookies en tu blog. En muchos casos, dichas leyes también exigen que obtengas el consentimiento de los lectores. 

 asi que ahora esta avisado en el fondo del blog esperamos que esto no desista su visita a nuesta pagina